После начала войны желающих купить квартиру в Гомеле стало меньше

| Горад

24 февраля 2022 года Гомель неожиданно для многих оказался вблизи зоны боевых действия. Флагшток изучил, как война повлияла на спрос на квартиры на вторичном рынке Гомеля.




За последние три года в Гомеле наблюдалось несколько «провальных» периодов для рынка жилья. Во втором квартале 2020 года в связи с началом пандемии COVID-19 количество сделок купли-продажи квартир сократилось на 45%. Через полгода триггером спада на рынке недвижимости стал острый политический кризис, вызванный итогами президентских выборов. В 4 квартале 2020 года количество сделок снизилось на 27%. После этого активность на рынке жилья весь 2021 год только возрастала. Однако 1 квартал 2022 года ознаменовался новым спадом, на этот раз — 23% в сравнении с предыдущим кварталом 2021 года.



Продажи квартир в Гомеле по данным Национального кадастрового агентства


Национальное кадастровое агентство констатирует снижение количества сделок во всех областных центрах Беларуси, но столь существенное падение наблюдается только в Гомеле. 

Снижение продаж квартир происходит на фоне «замораживания» цен, которое фиксирует как Национальное кадастровое агентство, так и независимые ресурсы.



Цены на квартиры в Гомеле по данным realt.by 


По данным портала realt.by наметившийся ранее рост цен на квартиры в Гомеле с марта остановился. Средняя цена предложения сейчас составляет $638 за 1 квадратный метр., что всего на $4 меньше чем в марте.

Статистические данные свидетельствуют о том, рынок находится в ожидании перемен. Продавцы квартир пока не готовы к тому, чтобы снижать цены. В то же время покупатели, учитывая риски, откладывают решение о покупке квартир, ожидая снижение цен.