Милиционеры обвинили гомельчанина в проявлении "русофобии" По сообщению милицейского телеграм-канала инцидент произошел 20 марта в Гомеле. 59-летнего мужчину возмутила машина с российскими номерами и георгиевскими лентами, являющимися символами агрессии

| Тэлеграм
Милиционеры обвинили гомельчанина в проявлении "русофобии"

По сообщению милицейского телеграм-канала инцидент произошел 20 марта в Гомеле. 59-летнего мужчину возмутила машина с российскими номерами и георгиевскими лентами, являющимися символами агрессии России в отношении Украины. Гомельчанин срезал ленты и поцарапал ножом авто. Присутствующая при этом хозяйка автомобиля вызвала милицию, которая задержала мужчину.

"Силовики" изучили содержимое телефона и провели осмотр жилища гомельчанина. В квартире у мужчины на стене висел самодельный украинский флаг. На полу якобы были разбросаны георгиевские ленты. Это было расценено силовиками, как проявление «русофобии».

В отношении мужчины следственный комитет возбудил уголовное дело за злостное хулиганство.

Если вы знаете имя задержанного или обстоятельства произошедшего, напишите нам: @fuckshtok

t.me/flagshtok
На Гомельшчыне ўпершыню публічна выступіў крон-прынц Віктар Лукашэнка — верагодны пераемнік Аляксандра Лукашэнкі Гэта адбылося падчас адкрыцця спартыўнага фестывалю «Вытокі» ў Светлагорску. Ад імя Нацыянальнага алімпійскага камітэта Беларусі ён звярнуўся да ўдзельнікаў мерапрыемства і «падараваў» гораду спартыўную пляцоўку. Крыніца: Tiktok t.me/flagshtok
У Беларусі, верагодна, з’явілася новая справа так званых “рэйкавых партызанаў” Як паведамляюць праваабаронцы Гомельскай Вясны, у Гомельскім абласным судзе асудзілі 65-гадовага жыхара вёскі Лагуны Добрушскага раёна Сяргея Стасенку. Мужчыну прызналі вінаватым адразу паводле некалькіх цяжкіх артыкулаў Крымінальнага кодэкса: замах на акт тэрарызму (ч. 2 арт. 289 КК), незаконныя дзеянні датычна вогнястрэльнае зброі, боепрыпасаў і выбуховых рэчываў (ч. 4 арт. 295 КК), наўмыснае прывядзенне ў непрыдатнасць транспартнага сродку ці шляхоў зносінаў (ч. 4 арт. 309 КК), здраду дзяржаве (ч. 1 арт. 356 КК), стварэнне экстрэмісцкага фармавання або ўдзел у ім (ч. 3 арт. 361-1 КК). Паводле сукупнасці абвінавачанняў яму пагражала да 20 гадоў пазбаўлення волі. Акалічнасці справы пакуль невядомыя, аднак пералік артыкулаў дазваляе меркаваць, што гаворка можа ісці пра намер пашкодзіць чыгуначную інфраструктуру. t.me/flagshtok
Праз Гомельскую вобласць адбыўся абмен палоннымі паміж Украінай і Расіяй — «185 на 185 чалавек» Пасярэдніцкія намаганні ў арганізацыі абмену аказалі ААЭ. На фота — украінскія абаронцы на памежным пераходзе Новыя Ярыловічы. Сярод вызваленых ёсць і тыя, хто трапіў у расійскі палон яшчэ ў 2022 годзе. Фатаграфіі расійскіх вайскоўцаў пакуль не публікаваліся, цяпер яны знаходзяцца ў Беларусі. t.me/flagshtok
Лоевская районная газета опубликовала пафосное слайд-шоу отлова собаки Ролик о «героической» работе местных коммунальщиков сопровождается пафосной музыкой из российского сериала «Бригада». Комментарии под видео на Tiktok-канале районки пришлось отключить практически сразу после публикации. Контекст: в последнее время зоозащитники пытаются бороться с произволом местных властей при отлове бездомных собак и кошек. t.me/flagshtok
Можно ли провести пикет и записать политическое обращение возле здания управления КГБ по Гомельской области и не отправиться на "сутки"? Можно, если вы сталинист и работаете на кремлёвский «Русский дом». Обращение сотрудника Россотрудничества Артёма Саковского с улицы Билецкого в Гомеле опубликовал в Tiktok другой гомельский сталинист — Виталий Дробышевский. На видео Саковский сообщает о несправедливом сносе кафе Дробышевского и возмущается переименованием Сталинграда в Волгоград. В милиции и КГБ обращение сталинистов, записанное в мае, похоже, не заметили и никак на него не отреагировали. Во всяком случае, ни Дробышевский, ни Саковский на преследование не жаловались и продолжают регулярно появляться в социальных сетях. t.me/flgahtok