‼️Білорусь передала Україні 114 цивільних громадян, серед них - українці Сьогодні між Україною та Білоруссю відбувся захід з повернення цивільних осіб. Внаслідок попередніх домовленостей та результативних перемовин з білоруською стороною, на запит та за

| Тэлеграм
‼️Білорусь передала Україні 114 цивільних громадян, серед них - українці

Сьогодні між Україною та Білоруссю відбувся захід з повернення цивільних осіб. Внаслідок попередніх домовленостей та результативних перемовин з білоруською стороною, на запит та за сприяння американських партнерів та роботи Координаційного штабу з питань поводження з військовополоненими, Україні передано 114 цивільних громадян, серед них - українці, які утримувалися на території Республіки Білорусь.

➡️Наймолодшому звільненому українцю виповнилося 25 років. Його дружину повернули під час попереднього звільнення. Він та інші українці - цивільні громадяни, які були затримані в Білорусі та обвинувачувались в роботі на українські спецслужби.

☝️Також Україні були передані громадяни Білорусі, які були ув’язнені з політичних мотивів та відбували тривалі терміни покарання. Серед них є відомі білоруські громадські та політичні діячі, зокрема Марія Александрова, Віктор Бабаріко, журналістка Марина Золотова та інші. Звільнені громадяни Білорусі, після надання необхідної медичної допомоги та за їхнім бажанням будуть доставлені до Польщі та Литви.

Нинішній захід з повернення цивільних громадян є прикладом успішної спільної роботи між США та Україною.

🤝Висловлюємо вдячність Сполученим Штатам Америки та Президенту Дональду Трампу за плідну роботу з повернення цивільних та військових українців з території Білорусі та рф.

Дякуємо також всім залученим державним структурам за допомогу та спільну роботу.

Визволені українські та іноземні громадяни отримають усю необхідну медичну допомогу.

Координаційний штаб продовжує свою роботу. Працюємо над поверненням усіх!

🇺🇦 Слава Україні!
Почему российские дроны терроризируют Лоев? По результатам опроса свидетелей и анализа видеоматериалов Флагшток составил приблизительную схему движения российских БпЛА над Лоевом. Дроны летят со стороны Брянской области и следуют вдоль поймы Днепра, вероятно, чтобы снизить риск поражения украинскими средствами ПВО. В районе Лоева государственная граница вместе с руслом Днепра смещается к востоку, однако БПЛА продолжают придерживаться прежнего курса, пролетая непосредственно над центром городского посёлка — над жилыми домами и детскими учреждениями. Чаще всего дроны фиксируются в ночное время или ранним утром. t.me/flagshtok
В Гомеле появилось необычное граффити, изображающее человека с полотенцем на голове, напоминающего бедуина Как узнал Флагшток, это очередной мурал, посвященный теме Второй мировой войны. По задумке художника, таким образом изображен красноармеец с перебинтованной после ранения головой. Граффити создается на улице Кирова, на здании медицинского колледжа. Ранее на этом здании были уничтожены барельефы советского периода на медицинскую тему. t.me/flagshtok
По неподтверждённой информации, сегодня над Гомелем были зафиксированы два пролёта БПЛА типа «Шахед» — около 6 и 10 часов утра Если вы можете подтвердить или уточнить информацию, просим сообщить редакции Флагштока в Телеграм @fuckshtok или по электронной почте flagshtok.info@gmail.com
Уроженец Минска и российский миллиардер Дмитрий Мазепин сообщил о планах построить в Гомеле производство водорастворимых удобрений Новый завод планируют создадть на базе Гомельского химического завода, а инвестором проекта выступит российская компания «Уралхим». По словам бизнесмена, предприятие будет выпускать специальные удобрения для тепличных хозяйств. Строительство и запуск производства займут около двух лет. О планах стало известно спустя несколько дней после встречи Мазепина с Александром Лукашенко, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в калийной отрасли и ситуация на международном рынке удобрений. t.me/flagshtok
Российский дрон ударил по зданию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения По информации украинского Энергоатома, после попадания возник пожар площадью около 40 м². Радиационный фон не изменился, пострадавших среди персонала нет. Хранилище расположено примерно в 15 километрах от границы Беларуси. В настоящее время в Беларуси рассматривается строительство пункта хранения радиоактивных отходов возле украинской границы, недалеко от Хойников (один из трех вариантов). Произошедшее напоминает, что объекты ядерной инфраструктуры могут становиться целями военных атак даже вдали от линии фронта. t.me/flagshtok