БЖД сохраняет пассажирские перевозки через прифронтовые территории Несмотря на регулярные атаки Украины на инфраструктуру Брянской области, пассажирские поезда БЖД продолжают ходить через Унечу. Как сообщает Сообщество железнодорожников Беларуси, после

| Тэлеграм
БЖД сохраняет пассажирские перевозки через прифронтовые территории

Несмотря на регулярные атаки Украины на инфраструктуру Брянской области, пассажирские поезда БЖД продолжают ходить через Унечу.

Как сообщает Сообщество железнодорожников Беларуси, после подрыва путей 1 сентября поезд № 301 Адлер—Минск временно пускали в обход через Кричев, Могилёв и Осиповичи. После восстановления движения его вернули на прежний маршрут через Унечу.

При этом ситуация с локомотивными бригадами БЖД на этом направлении уже изменилась. Машинисты депо Гомель отказываются от рейсов на участок Унеча—Брянск из-за угрозы атак.

Руководство БЖД предлагает дополнительные выплаты, однако желающих остаётся мало. В результате доля РЖД в обслуживании грузовых поездов на этом плече превысила 90% вместо предусмотренных технологией 80%.

Подробнее можно прочитать на сайте Сообщества:

https://ddm77794q94il.cloudfront.net/incidents/gruzy-dorozhe-zhiznej-passazhirov-pochemu-bzhd-sohranyaet-passazhirskie-marshruty-cherez-unechu/
Украинские мониторинговые каналы указывают на многочисленные залёты российских беспилотников в Беларусь О нарушении воздушного пространства Беларуси сообщили как минимум три различных мониторинговых проекта. Первые залёты начались в 11:36 и длились как минимум три часа. Речь идёт как минимум о 13 БпЛА. По информации украинского мониторингового канала eRadar, как правило, это классические «Герани» с двигателем, звук которого напоминает работающий мопед. Чаще всего дроны нарушали южную границу Гомельской области и двигались в направлении Мозыря, Наровли и Лельчиц. В одном случае БПЛА двигался в Беларусь со стороны Репок, в направлении Днепра. По данным eRadar два дрона около 13:45 были зафиксированы в Мозырском районе на удалении 20 километров от беларусско-украинской границы. Залёты БпЛА связаны с массированной атакой России на западные области Украины в условиях туманной погоды. Ураинский ОСИНТ-проект Око Гора показал схему траектории российских БпЛА, массово срезающих путь через территорию выступа Брагинского района.
Романтический фестиваль фонариков в Гомеле пошёл не по плану Вопреки ожиданиям ветер не захотел разносить горящие лотосы и фонарики по водной глади Сельмашевского карьера. Бумажный мусор прибило к берегу, где он поджёг рогоз. Источник: Tiktok t.me/flagshtok
Мало кто сегодня узнает в этом солидном мужчине одного из заметных гомельских рэперов нулевых Это Александр Гостев — 49-летний Саныч из группы «Городская тоска». Сегодня ко Дню города на страницах ГВ он поздравил родной Гомель. «Так уж устроен человек, Что вспоминает дом родной. Этому городу не один век, Он определен судьбой». Уехав из Гомеля, он возглавил Белорусский культурный центр духовного возрождения, а сейчас работает заместителем генерального директора „Беларусьфильма“. t.me/flagshtok
У Гомельскай вобласці магчымае пагаршэнне якасці паветра Ужо цяпер поўдзень Гомельскага і Добрушскага раёнаў апынуўся ў шлейфе дыму ад лясных пажараў у Чарнігаўскай вобласці. Прычына — трансгранічны перанос дыму ад пажараў у Чарнігаўскай вобласці Украіны. Крыніца: FIRMS t.me/flagshtok
Сачыць за мерапрыемствамі Дня Гомеля ў Варшаве можна ў гэтым Тэлеграм канале: https://t.me/dzien_1142