Открытие обновленного комплекса воинской славы «Багратион» в Светлогорском районе, которое назначено на вечер 23 июня, обошлось бюджету в крупную сумму. Ее узнал Флагшток, найдя итоги соответствующего тендера.
Закупку услуги по подготовке и организации митинга-реквиема и концерта в мемориальном комплексе «Ола» (это мероприятие провели накануне), а также «патриотической акции» в комплексе «Багратион» объявлял Гомельский областной центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций. В итоге был подписан договор на сумму 171 тыс. 200 рублей с Гомельской областной филармонией.
Ранее Флагшток сообщал, что в рамках закупки хотели привлечь реконструкторов с танками.


Концерт в мемориальном комплексе «Ола». Фото: СБ
Кроме того, исполкомы потратили значительные суммы на транспортные услуги. Официально сообщалось, что в комплекс «Ола» прибыло около 2 тысяч представителей всех районов Гомельской области.

Примеры проведенных тендеров
Ради финансирования строительства комплекса «Багратион» жителей Гомельской области несколько раз выводили на субботники. Только лишь создание экспозиции обошлось в 2 млн 152 тыс. 237 рублей (более 733 тыс. долларов).