«Вдыхали радиоактивный аэрозоль». На госТВ заявили, что радиационный фон в норме, говоря о пожаре в Чернобыльской зоне, но умолчали о главном

| Новости

Вблизи Чернобыля в Киевской области Украины, по данным сервиса NASA на 13 мая, до конца не ликвидирован лесной пожар. Тем временем «специалисты не зафиксировали превышения естественного гамма-фона», заявили на гомельском госТВ в тот же день, рассказывая о том, превышен ли радиационный фон на Гомельщине из-за горения леса под Чернобылем.

В комментарии областному телевидению радиометрист «Гомельоблгидромета» отметила, что в последнее время преобладает северо-западное направление ветра, что «не способствует переносу воздушных масс на территорию Гомельской области с территории сопредельного государства».

Радиационная обстановка «сохраняет стабильный характер», добавила специалист и подчеркнула, что «превышение уровня дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано».

В сюжете умолчали о том, каким было направление ветра во время наиболее интенсивного горения в Чернобыльской зоне, особенно 7-8 мая — а было оно как раз южным и юго-западным, вследствие чего дым от пожара шел на территорию Гомельщины. Запах гари чувствовали во многих городах области.



В сюжете показали дозиметр, который в принципе не мог зафиксировать изменения, которые могли наступить в следствие пришедшего в Беларусь дыма от пожара в Чернобыльской зоне.



Скриншот видео Беларусь 4. Гомель


Как объяснил в комментарии Флагштоку междисциплинарный исследователь, изобретатель и научный журналист с бэкграундом в радиационной и коллоидной химии Сергей Бесараб, показанный в сюжете прибор — дозиметр ДБГ-06Т:

«Это не бытовой, а производственный дозиметр «Судного дня», который можно использовать на АЭС для измерения высоких порогов радиации. Это старый прибор, он измеряет только какой-то один диапазон и применяется лишь для больших доз гамма-излучения. Показывать его на камеру — дикость и издевательство над зрителями».


«В развитых странах используют сигналы раннего радиационного предупреждения»

Чтобы оперативно зафиксировать опасность, как в случае с пожаром в Чернобыльской зоне, в развитых странах используют сигналы раннего радиационного предупреждения — это станции непрерывного мониторинга, которые прогоняют (просасывают) воздух через фильтры и измеряют его объемную активность в режиме реального времени:

«А не вот такие приборы, которые в Беларуси по-прежнему носят с 1960-х годов».



Скриншот видео Беларусь 4. Гомель


Таким образом, обычные дозиметры измеряют радиоактивность от осевших на почву и предметы частиц  радиоактивной пыли. Угроза радиоактивного загрязнения появляется раньше: ветер разносит от места пожара радиоактивный цезий, стронций. Для определения угрозы радиоактивного загрязнения воздуха логичнее было бы применять метод аспирации: когда через HEPA-фильтр, прогоняют воздух и рассчитывают его объёмную активность в режиме реального времени.



Сергей Бесараб. Фото: Facebook


Продемонстрированный по госТВ дозиметр показывает лишь угрозу внешнего облучения, подчеркнул эксперт:

«А во время радиационной аварии либо при радиоактивном пожаре главная угроза в первые часы/дни — это внутреннее облучение через вдыхание. Плюс горит лес, где загрязнение цезий-стронций-америций-плутоний».


Для понимания специалист привел аналогию:

«Это как при пожаре человек идет сквозь густой ядовитый дым с термометром и говорит "Видите, температура 20 градусов, значит мы не сгорим". Он действительно не сгорит, но он умрет от удушья угарным газом за пять минут, потому что термометр дым не видит. Так и с грубым гамма-дозиметром: вы вдохнете смертельную дозу изотопов (которые развалят все внутри), пока гамма-фон на этом "термометре" хоть как-то значительно поднимется».


«Местные жители очищали радиоактивный воздух своими собственными легкими»

Отдельно эксперт объяснил, какому риску были подвержены жители территории, куда пришел дым из Чернобыльской зоны:

«Загрязненные торфяники, изотопы (цезий, стронций и опасный америций), которые десятилетиями лежали во мху и корнях, поднимаются в воздух вместе с микроскопическим пеплом. Люди дышат радиоактивным аэрозолем. Дым — это единственный способ для радиации подняться из земли в воздух и перелететь в города. Что происходит во время велопробега, спорта или детских игр возле воды? Человек дышит не носом (который служит естественным фильтром), а глубоко хватает воздуха ртом. Объем воздуха, проходящего через легкие, растет в 2-3 раза! Микроскопические "горячие частицы" радиоактивного пепла, минуя все защитные барьеры, попадают в самые глубокие отделы легких, в альвеолы. Они там застревают».


Специалист подчеркнул, что гамма-дозиметр снаружи при этом не запищит:

«Но "горячая частица", застрявшая в легочной ткани, начинает безостановочно и точечно "выжигать" (облучать альфа- и бета-частицами) клетки вокруг себя день за днем, месяц за месяцем. Точечная клеточная мутация в таком очаге значительно повышает вероятность рака легких в будущем».



Велопробег в Брагине 8 мая. Фото: «Маяк Палесся»


То есть власти, которые вывели молодежь на идеологический велопробег и акции во время шлейфа дыма из чернобыльских лесов, буквально использовали их как «живые биологические фильтры», отмечает эксперт:

«Они полностью повторили "проклятый подвиг Слюнькова" и других чиновников БССР, которые вывели людей на демонстрации в 1986 году, зная об аварии на ЧАЭС. Вот и сейчас вдыхая дым полными грудью во время физических нагрузок, местные жители очищали радиоактивный воздух своими собственными легкими ради фотоотчета местного исполкома».

Шариков поддержал, Дробышевский заинтриговал. «Гомельскую праўду» предложили признать экстремистской после скандала с зоозащитниками

| Новости

Скандал, который спровоцировало издание Гомельского облисполкома своей токсичной публикации в адрес защитников бездомных животных, выходит на новый уровень.