Россияне создали фейк о готовящемся нападении Украины на Беларусь из-за эвакуации сёл в Черниговской области

| Война

Новость о том, что в Черниговской области Украины объявили об эвакуации некоторых приграничных сёл, использовали россияне для создания фейка. Вечером 24 июня с множества аккаунтов в соцсетях начали распространять вброс: якобы Украина готовится к нападению на Беларусь, поэтому эвакуирует жителей в Черниговской области, которая граничит с Гомельщиной.

Этот гипотетический удар анонимные авторы увязали с истечением срока «ультиматума Зеленского». На теме спекулировали и некоторые беларусские пропагандистские каналы, а часть российских ресурсов преподнесла решение об эвакуации как готовящееся вероятное вторжение ВСУ в Брянскую область РФ.

Флагшток сделал разбор информационного вброса. В манипулятивных публикациях не сообщается о том, что объявлена не срочная, а запланированная эвакуация, которая начнется 1 июля и продлится два месяца, то есть до конца лета. Срок «ультиматума Зеленского» истекает 26 июня, и такая разбежка в датах не позволяет связать оба события.

Главное же в том, что сёла, которые попали под эвакуацию, находятся вдоль границы с Россией, а не с Беларусью. Это 12 приграничных населенных пунктов в четырех общинах: Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской.

Только два села — Лемешовка и Мощенка — расположены вблизи беларусской границы, но также и российской, в районе стыка границ трех стран.




Была объявлена и конкретная причина эвакуации: постоянная угроза обстрелов сёл со стороны РФ, возросшая интенсивность российских атак на гражданские объекты и местных жителей.

Эти сёла действительно ранее атаковали россияне. Например, в Мощенке, вблизи Беларуси, буквально недавно, 1 июня, из-за удара беспилотниками загорелась постройка и был ранен 15-летний мальчик.



Последствия российского удара в Мощенке 1 июня. Фото: Национальная полиция Украины


Кроме того, на Черниговщине, как и в других приграничных с Россией регионах Украины, ранее, зимой, уже проводили аналогичные кампании. Тогда под обязательную эвакуацию попали 7 сёл в Сновской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах.

Но до сих пор во всех этих населенных пунктах остается около тысячи жителей, среди них — 120 детей.

Как тогда, так и сейчас объявлена эвакуация не принудительная, а обязательная — это разные понятия. Обязательная эвакуация предусматривает возможность отказа местных жителей выезжать из населенного пункта.