На гомельском госТВ появились братья из Украины и потребовали мирных переговоров на условиях России

| Новости | 1

Новый пропагандистский сюжет с участием украинцев, которые прибыли после начала полномасштабной войны, выпустил гостелеканал «Беларусь 4 Гомель». Утверждается, что молодые братья — врачи-стоматологи — больше года назад уехали из Украины и теперь живут в беларусском Гомеле.



На камеру герои сюжета расхваливают Лукашенко и жалуются на отсутствие свободы слова в Украине. Назвали они и свои истинные причины побега из страны — не хотели попасть на фронт:

«У нас усилилась мобилизация. Активно по городу начали раздавать повестки. Если до этого никто не боялся гулять по городу, все спокойно работали, то в 2023 году начались облавы. И это был звоночек, что надо что-то делать. Едешь на работу и не знаешь, вернёшься ты или нет».



Скриншот видео «Беларусь 4 Гомель»


Фамилии украинцев в сюжете не названы — они представлены как Николай и Максим. Но эти имена вымышленные, это выяснил Флагшток, найдя страницу одного из братьев в соцсети: ранее старший из двух братьев называл себя Олегом Костевым. В профиле указан и его родной город — Измаил Одесской области.


Флагшток попросил одного из своих постоянных читателей из Украины — Александра посмотреть пропагандистский сюжет и прокомментировать, насколько молодые люди правдиво описали жизнь в стране.

«Насчет отсутствия свободы слова вообще не соглашусь, поскольку у нас можно спокойно написать в социальных сетях пост о том, как тебе не нравится власть, и тебя никто вязать не будет. У нас периодически критикуют деятельность мэра, глав регионов, министерств и есть лишь реакция от них», — говорит собеседник.

Что касается мобилизации, то он напомнил, что защита государства является долгом каждого военнообязанного:

«ТЦК (военкомат) вызывает обновить данные. У нас в области я не знаю пока случаев, чтобы человека поймали на базаре и завезли на «0» с автоматом. Да, порой ТЦК превышает свои полномочия, но это единичные случаи. Не понимаю, почему они волнуются, потому что на врачей у нас действует бронь. То есть, без личного согласия никто не может мобилизовать врача», — отметил житель Украины.

Примечание Флагштока:  на данный момент медики также попадают под мобилизацию, вопрос «бронирования» работников медицины находится в процессе разработки.


Кроме того, в риторике героев интервью присутствует требование к «мирным переговорам». Почему-то на условиях России: «доехать до Москвы, падать на колени и разговаривать»), что является типичным посылом кремлёвской пропаганды. 

В речи автора сюжета — Владиславы Супруновской, которая ранее отметилась другим манипулятивным сюжетом про перебежчика из Украины — постоянно звучит «на Украине», что также характерно для языка российской пропаганды.


Николай

17.06.2024

По ходу, домой они уже не собираются.

Шариков поддержал, Дробышевский заинтриговал. «Гомельскую праўду» предложили признать экстремистской после скандала с зоозащитниками

| Новости

Скандал, который спровоцировало издание Гомельского облисполкома своей токсичной публикации в адрес защитников бездомных животных, выходит на новый уровень.